Что такое гобо-проекторы?

Что такое гобо-проекторы?

Стандартная наружная реклама не всегда эффективна – люди могут не замечать плакаты и баннеры, привыкнув к ним. Этот факт заставляет пробовать новые способы привлечения внимания, например, использование световой проекционной рекламы. Она проецируется на различные поверхности с помощью гобо-проектора.

Принцип его работы достаточно прост: между мощной лампой и линзой проектора помещают тонкий диск из термостекла, на которое нанесен логотип компании, изображение, короткая надпись. Яркая картинка может проецироваться на асфальт, фасад здания, пол и стены в помещении, иногда даже на потолок.

Какими бывают гобо-проекторы и в чем преимущества их использования, расскажем далее.

Виды гобо-проекторов

Чтобы определиться, какой гобо-проектор вам нужен для продвижения вашего бренда и привлечь новых покупателей или посетителей, познакомьтесь с разными видами этих устройств.

Место использования

Гобо-проекторы делятся на два вида, в зависимости от места использования: внешние и внутренние, предназначенные для использования на улице или в помещении соответственно.

Это абсолютно разные устройства и их нельзя считать взаимозаменяемыми. Есть важный нюанс: при необходимости вы сможете разместить внешний гобо-проектор внутри любого здания. Ставить внутренний гобо-проектор на улице запрещено, потому что техника не предназначена для такого использования. У устройства может не оказаться защиты от влаги, что приведет к поломке или к выходу техники из строя.

При необходимости можно поставить внешний проектор на окно, чтобы изображение проецировалось через стекло. Но лучше заранее купить подходящий вариант и не искать инженерных решений. Поэтому при покупке удостоверьтесь, что тип гобо-проектора предназначен для тех условий, в которых вы планируете его использовать.

Статика и динамика

Также гобо-проекторы разделяются по типам демонстрации слайдов: можно встретить статические и динамические варианты. Первые просто отображают картинку, а вторые могут двигаться, вращаться и т.д.

Не секрет, что человек привыкает к объектам, которые видит каждый день. Со временем люди перестают замечать вывески и рекламные плакаты. Еще один фактор – влияние смартфонов. Многие пешеходы смотрят в экран даже во время прогулки по улице, абсолютно не замечая наружную рекламу, а значит, она не окупится.

С этой проблемой сможет справиться проецирование слайдов в динамическом режиме. Невозможно проигнорировать яркое движущееся пятно: человек рефлекторно сфокусирует на нём взгляд.

Проекционное расстояние

То, насколько чёткой и яркой, а значит, информативной, будет ваша реклама, проецируемая на поверхность, зависит от проекционного расстояния. Далее приведем ориентиры, которые будут полезны при выборе гобо-проектора:

  • Для 9-20 м. мощность должна быть не менее 80 Ватт;
  • Для 5-9 м. – не менее 50 Ватт;
  • Для 3-5 м. – не менее 30 Ватт.

Ровный асфальт или пол будут способствовать ровному отображению картинки. Наличие неровностей и дефектов на поверхности может негативно повлиять на восприятие изображения.

Преимущества использования гобо-проекторов

Применение гобо-проекторов обеспечивает массу плюсов:

  • Эффективность. Яркое изображение, которое способно перемещаться, обязательно привлечет внимание людей: заставит прочитать текст и рассмотреть картинку;
  • Мобильность. Гобо-проекторы легко перемещать – вы не привязаны к одной локации и у вас не возникнет сложностей с техникой, даже при переезде в другое место;
  • Новизна. Гобо-проекторы используются уже несколько лет, но продолжают восприниматься, как нечто новое и необычное;
  •  Экономичность. Проектор и слайды обойдутся вам совсем недорого, по сравнению с другими типами наружной рекламы;
  • Безопасность для фасадов зданий. Проецируя изображение на стену здания, вы не наносите никакого вреда фасаду. Чтобы вернуть ему прежний вид, достаточно отключить проектор;
  • Простота использования. Для гобо-проектора вам не потребуется оформлять документы на согласование рекламы, что освободит время;
  •  Вариативность. Вставив другой слайд, вы обновите рекламное объявление без каких-либо сложностей;
  • Прочность и надежность. При соблюдении правил, указанных в инструкции, устройство прослужит вам долго.

Варианты использования гобо-проекторов

Можно выделить три варианта применения гобо-проекторов. Чаще всего их используют для:

  • Наружной рекламы;
  • Внутренней рекламы;
  • Навигации на улице.

Как мы уже отмечали ранее, наружная реклама, проецируемая гобо-проектором, обязательно привлечет внимание прохожих и донесет до них ваше рекламное послание.

Гобо-проектор часто используется в торговых центрах, где способность выгодно отличаться от конкурентов напрямую влияет на выручку. Подобные помещения уже перегружены рекламой и люди начинают её игнорировать. Яркую проекцию на полу покупатели точно заметят.

Также можно не просто проинформировать людей о существовании компании, но и стрелкой указать, где вы находитесь.

Навигация требуется не только внутри помещений, но и на дороге. Как известно, дорожная разметка подвергается высоким механическим нагрузкам и её регулярно нужно обновлять. Используя гобо-проектор, вы сможете обеспечить яркое, невыцветающее изображение, которое отлично видно даже в темное время суток. В некоторых случаях знаки дорожного движения тоже проецируют прямо на дорогу, что делает их более заметными для водителей.

Если вы решили приобрести гобо-проектор и хотите напечатать качественные и долговечные проекционные слайды, обратитесь в компанию «СиБирь». Наши специалисты обладают большим опытом в их изготовлении. Требуется консультация по типам гобо-проекторов? Мы сможем помочь.